Tercer festival internacional de cine religioso




Felices los que lloran (Paraguay, 2014)
Con entrada libre y gratuita, se desarrollará entre el 31 de marzo y el 3 de abril el Tercer Festival Internacional de Cine Religioso, Arfecine 2016, en la ciudad de Buenos Aires y, entre el 8 y el 10 de abril, en Tandil, provincia de Buenos Aires.
Las sedes en Buenos Aires serán el Seminario Rabínico Marshall Meyer (José Hernández 1750), la Fundación Vocación Humana (Aráoz 1942) y  La Abadía Centro de Arte y Estudios (Gorostiaga 1908).
Las sedes en Tandil serán la Casa de la Cultura (General Rodríguez y Belgrano), el Salón Blanco de la Municipalidad (Belgrano 485) y el Museo de Bellas Artes (Chacabuco 357).
Se proyectarán:
Words With Gods: En comunión con Dios (México, 2014), de Guillermo Arriaga, Héctor Babenco, Bahman Ghobadi, Emir Kusturica, Mira Nair, Hideo Nakata, Warwick Thornton, Álex de la Iglesia y Amos Gitai.
Buenos Aires: 31 de marzo, a las 20, en el Seminario Rabínico Marshall Meyer.
Tandil: 8 de abril, a las 20, en el Salón Blanco de la Municipalidad.
Timbuktu (Francia/Mauritania, 2014), de Abderrahmane Sissako y Kessen Tall.
Buenos Aires: 2 de abril, a las 19, en la Fundación Vocación Humana.
Tandil: 9 de abril, a las 20, en el Salón Blanco de la Municipalidad.
Gett: El divorcio de Viviane Amsalem (Israel, 2014), de Ronit Elkabetz y Shlomi Elkabetz.
Tandil: 8 de abril, a las 22, en el Salón Blanco de la Municipalidad.
Felices los que lloran (Paraguay, 2014), de Marcelo Torcida.
Buenos Aires: 2 de abril, a las 20, en La Abadía.
Tandil: 9 de abril, a las 18, en el Salón Blanco de la Municipalidad.
Mi Reino no es de este Mundo (Argentina, 2012), de Tatiana Font.
Buenos Aires: 1 de abril, a las 18, en La Abadía.
Tandil: 8 de abril, a las 18, en el Salón Blanco de la Municipalidad.
El apóstol (Francia, 2014), de Cheyenne Carron.
Buenos Aires: 1 de abril, a las 20, en La Abadía.
Tandil: 9 de abril, a las 22, en el Salón Blanco de la Municipalidad.
Teresa (España, 2015), de Jorge Dorado.
Buenos Aires: 2 de abril, a las 18, en La Abadía.
Tandil: 10 de abril, a las 18, en el Museo de Bellas Artes.
El sermón de Huie (1980).
Buenos Aires: 1 de abril, a las 16, en La Abadía.
Tandil: 9 de abril, a las 11, en la Casa de la Cultura.
Glaube und Währung (1980).
Buenos Aires: 1 de abril, a las 16, en La Abadía.
La rueda del tiempo (2002-2003).
Buenos Aires: 31 de marzo, a las 19, en la Fundación Vocación Humana.
Quo Vadis? (Polonia, 2001), de Jerzy Kawalerowicz.
Buenos Aires: 3 de abril,  a las 18, en La Abadía.
Tandil: 10 de abril, a las 20, en el Museo de Bellas Artes.
El honor de Dios (Argentina/Estados Unidos, 1997), de Gabriel Seisdedos.
Buenos Aires: 1 de abril, a las 22, en La Abadía.
Tandil: 9 de abril, a las 16, en el Salón Blanco de la Municipalidad.
El apóstol sonriente (Argentina, 2014), de Walter Ferreyra Ramos.
Buenos Aires: 2 de abril,  a las 22, en La Abadía.
Tandil: 9 de abril, a las 17, en el Salón Blanco de la Municipalidad.
Valdenses (Argentina/Italia/Brasil, 2015), de Marcel Gonnet Wainmayer.
Buenos Aires: 1 de abril, a las 19, en la Fundación Vocación Humana.
Idilio (Argentina, 2015), de Nicolás Aponte Gutter.
Buenos Aires: 2 de abril, a las 16, en La Abadía.
Clausura (Argentina, 2015), de Jesús Barbosa García.
Buenos Aires: 1 de abril, a las 22, en La Abadía.
Días de perra (Argentina, 2016), de Lorena Cancela.
Buenos Aires: 2 de abril, a las 16, en La Abadía.
También habrá charlas, exposiciones, un festival de clipmetrajes y entrega de premios.
IMPRIMIR CATALOGO ARFECINE 4



Be the first to comment

Enlaces y comentarios

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.